Monrepos | Team & Struktur | Stellenangebote

Stellenangebote

Team des Archäologischen Forschungszentrums und Museums

Univ.-Prof. Dr. Sabine Gaudzinski-Windheuser

Leiterin MONREPOS

Tel. +49 (0) 2631-977216
E-Mail: gaudzinski@rgzm.de

Sabby Mohrhardt

Betriebsführung Museum

Tel. +49 (0) 160 94998119
E-Mail: mohrhardt@rgzm.de

Heidrun Gräf

Sekretariat, Organisation, Logistik

Tel. +49 (0) 2631-977216
E-Mail: graef@rgzm.de

Michael Bernal Copano, M.A.

Wissenschaftlicher Vermittler

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: bernal@rgzm.de

Dr. Ivan Calandra

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-Doc)

Tel. +49 (0) 2631-9772243
E-Mail: calandra@rgzm.de

Dr. Alejandro Garcia Moreno

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-Doc)

Tel. +49 (0) 2631-9772283
E-Mail: garcia@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Walter Gneisinger, B.Sc.

Techniker Spurenlabor

Tel. +49 (0) 2631-977223
E-Mail: gneisinger@rgzm.de

Guide Team

Action Führungen

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: monrepos@rgzm.de

Christof Heiner

Ausstellung und Empfang

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: heiner@rgzm.de

Tabea Huebinger, B.A.

Nachwuchswissenschaftlerin (Studentische Hilfskraft)

Tel. +49 (0) 2631-977271
E-Mail: thuebing@students.uni-mainz.de

 

Dr. Jarod Hutson

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-Doc)

Tel. +49 (0) 2631-9772288
E-Mail: hutson@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Dr. Olaf Jöris

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel. +49 (0) 2631-977214
E-Mail: joeris@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Dr. Lutz Kindler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel. +49 (0) 2631-9772242
E-Mail: kindler@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Christiane Kölbl

Ausstellung und Empfang

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: koelbl@rgzm.de

Aldo Malagó, M.A.

Nachwuchswissenschaftler (Doktorand)

Tel. +49 (0) 2631-9772244
E-Mail: malago@rgzm.de

Dr. Ariel Malinsky-Buller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel. +49 (0) 2631-9772249
E-Mail: malinsky@rgzm.de

Dr. Joao Marreiros

Forschungsgruppenleiter Spurenlabor

Tel. +49 (0) 2631-9772243
E-Mail: marreiros@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Tim Matthies, M.A.

Nachwuchswissenschaftler (Doktorand)

Tel. +49 (0) 2631-9772282
E-Mail: matthies@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Walter Mehlem

Technischer Mitarbeiter (Gebäudetechnik)

Tel. +49 (0) 2631-9772245
E-Mail: mehlem@rgzm.de

Dr. Frank Moseler

Wissenschaftlicher Vermittler

Tel. +49 (0) 2631-9772241
E-Mail: moseler@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Doreen Moseler, M.A.

Ausstellung und Empfang

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: doreen.moseler@rgzm.de

Elisabeth Noack, M.A.

Nachwuchswissenschaftlerin (Doktorandin)

Tel. +49 (0) 2631-977220
E-Mail: noack@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Jonas Nowaczek

Ausstellung und Empfang

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: nowaczek@rgzm.de

Dr. Eduard Pop

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-Doc)

Tel. +49 (0) 2631-9772242
E-Mail: eduard.pop@rgzm.de   
Referenzen (PDF)

Dr. Karen Ruebens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +49 (0) 2631-9772244
E-Mail: ruebens@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Gabi Rutkowski

Technische Mitarbeiterin (Grafik)

Tel. +49 (0) 2631-977212
E-Mail: rutkowski@rgzm.de

Daniela Schneider

Ausstellung und Empfang

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: schneider@rgzm.de

Lisa Schunk, B.A.

Nachwuchswissenschaftlerin (Studentische Hilfskraft)

Tel. +49 (0) 2631-977215
E-Mail: schunk@rgzm.de

 

Dr. Geoff Smith

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-Doc)

Tel. +49 (0) 2631-9772286
E-Mail: smith@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Dr. Martin Street

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: street@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Dr. Elaine Turner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +49 (0) 2631-977219
E-Mail: turner@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Nicole Viehöver

Grafik Designerin

Tel. +49 (0) 2631-977213
E-Mail: viehoever@rgzm.de

Dr. Aritza Martinez Villaluenga

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-Doc)

Tel. +49 (0) 2631-9772287
E-Mail: villaluenga@rgzm.de
Referenzen (PDF)

Roswitha Walter

Technische Mitarbeiterin (Gebäudereinigung)

Tel. +49 (0) 2631-97720
E-Mail: monrepos@rgzm.de

Alumni

Dr. Sonja Grimm

Post-Doc

Dr. Daniela Holst

Dozentin

Universität zu Köln, Institut für Ur- und Frühgeschichte

Dr. Radu Iovita

Assistant Professor

Department of Anthropology,
New York University, USA

Dr. Luc Moreau

Marie Curie Post Doctoral Researcher

McDonald Institute for Archaeological Research, University of Cambridge

Dr. Katsuhiro Sano

Associate Professor

Waseda Institute for Advanced Study, Waseda University, Tokio, Japan

Das Römisch-Germanische Zentralmuseum

Monrepos | Team & Struktur | RGZM

Römisch-Germanisches Zentralmuseum

MONREPOS ist eine Außenstelle des RGZM

Das Römisch-Germanische Zentralmuseum Mainz, Leibniz-Forschungsinstitut für Archäologie, gehört seit 160 Jahren zu den international wichtigsten archäologischen Einrichtungen. Als Forschungsmuseum der Leibniz-Gemeinschaft widmet das RGZM sich in besonderer Weise der gesellschaftlichen Vermittlung seiner Forschungen. In internationalen Kooperationsprojekten erforscht und vermittelt das RGZM die Menschheitsgeschichte.

Von ihren Anfängen bis ins Mittelalter. Interdisziplinär und diachron. So erarbeitet das RGZM einen historischen Referenzrahmen zu aktuellen gesellschaftlichen Fragestellungen.
Das RGZM engagiert sich intensiv in universitären Ausbildung und Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses. Dazu stellt es eine einzigartige Infrastruktur zur Verfügung:

- international renommierte Restaurierungswerkstätten
- umfangreiche Studiensammlungen
- den hauseigenen Verlag
- eine der größten archäologischen Bibliotheken
- Bildarchiv und Online-Datenbanken

  Das RGZM umfasst neben seinem Haupthaus in Mainz:

- Museum für Antike Schiffahrt, Mainz
- MONREPOS
- Vulkanpark Osteifel (VAT)
- Labor für Experimentelle Archäologie (LEA)

 

Weitere Träger & Freunde

Starke Partner und gute Freunde machen MONREPOS zu dem, was es ist. Durch tatkräftige Hilfe, finanzielle Unterstützung und wissenschaftlichen Austausch.

Johannes Gutenberg-Universität Mainz

Institut für Altertumskunde, Arbeitsbereich Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie

MONREPOS arbeitet eng mit dem Institut für Altertumskunde, Arbeitsbereich Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie der Johannes Gutenberg-Universität zu Mainz zusammen: Prof. Dr. Sabine Gaudzinski-Windheuser ist dort ordentliche Professorin und zugleich Leiterin von MONREPOS.

Der Arbeitsbereich Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie lehrt und erforscht das Fach als einzige deutsche Universitätseinrichtung in seiner gesamten zeitlichen und methodischen Breite.

Von der Archäologie der frühen Menschheitsgeschichte bis zum frühen Mittelalter. Der Arbeitsbereich Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie kooperiert mit den nahegelegenen großen archäologischen Forschungseinrichtungen und Museen RGZM Mainz und RGK Frankfurt a. M. Diese methoden- und praxisnahe Ausbildung machen Mainz zum wichtigsten Ausbildungsstandort in Deutschland.

Prinz Maximilian zu Wied-Stiftung

Die 1986 gegründete öffentliche Stiftung bürgerlichen Rechts ist nach dem weltbekannten Entdecker und Universalgelehrten Prinz Maximilian zu Wied (1782-1867) benannt. Ihr Stiftungszweck ist die Unterstützung der Forschung und Vermittlung in Monrepos. Zusammen mit dem Römisch-Germanischen Zentralmuseum fördert die Stiftung den wissenschaftlichen Nachwuchs durch das Prinz Maximilian zu Wied-Stipendium.

Gründungsstifter und Träger der Stiftung sind der Fürst zu Wied, Landkreis Neuwied, Stadt Neuwied, der Förderkreis des Forschungsbereiches Altsteinzeit e. V. und indirekt auch das Land Rheinland-Pfalz, das zur Sanierung von Schloss Monrepos beigetragen hat. Vorsitzender der Stiftung ist der Landrat des Landkreises Neuwied. Stellvertreter sind der Oberbürgermeister der Stadt Neuwied und ein angehöriger des Fürstenhauses zu Wied.

Förderkreis

Der Förderkreis des Forschungsbereiches Altsteinzeit e.V. unterstützt unsere Forschung und Vermittlungsarbeit seit 1984.
Mitglieder des Förderkreises erhalten Einladungen zu allen Veranstaltungen des Museums und zum exklusiven Förderkreis-Programm.

Kontakt:

Geschäftsführer Boris Quade
Sparkasse Neuwied
Hermannstr. 20
56564 Neuwied
Tel.: + 49 (0) 2631/ 806-4620
boris.quade@sparkasse-neuwied.de

Ehrenamt

Ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind fester Bestandteil des MONREPOS-Teams. Sie unterstützen Forschung und Museum durch ihre tatkräftige Hilfe. Und dank unseres archäologischen Schulungsprogramms auch durch viel Know how.

Weitere Informationen und Kontakt:

Dr. Elaine Turner, Tel. 02631-977218, turner@rgzm.de

Wissenschaftliche Kooperationspartner

MONREPOS arbeitet eng vernetzt mit internationalen Kooperationspartnern.

Mit ihnen organisieren wir Ausgrabungen, Forschungsprojekte und Tagungen. Wir arbeiten nicht nur mit Archäologen aus aller Welt zusammen. Im interdisziplinären Austausch sind viele Spezialisten aus überwiegend naturwissenschaftlichen Disziplinen an unseren Forschungen beteiligt.